Quadruple

Отныне наша банда называется не «2 взр + 2 реб», а «3 взр + 1 реб»: когда ребенку исполняется 12 лет, авиакомпании и отели считают его взрослым. Всякие букинги предлагают нам Quadruple Room или даже Double+Double (кстати, неплохая идея: отселить детей в отдельный номер))). В подтверждении от отеля у нас написано Quadriple Room, а не Quadruple, и на сайтах разных отелей можно встретить оба написания. Мне важно было разобраться, куда мы едем: а вдруг Quadriple означает какой-то особый тип номера? Но судя по всему, это просто банальная ошибка: многие пишут Quadriple по аналогии с Triple, продолжая счёт в рифму.

Путаница с «u» и «i» возникает ещё от того, что в английском языке есть немало латинизмов, начинающихся на «quadri», например:

  • quadrilateral — четырёхугольник
  • quadriceps — четырёхглавая мышца
  • quadriga — колесница, запряженная четырьмя лошадьми

и т.д.

Вся эта последовательность пришла к нам из латыни:

  1. Single
  2. Double
  3. Triple
  4. Quadruple
  5. Quintuple / Pentuple
  6. Sextuple / Hextuple
  7. Septuple
  8. Octuple
  9. Nonuple
  10. Decuple

В большинстве слов здесь используется суффикс «‑tuple», но исходный суффикс — это «‑ple» (как в «triple»), появившийся в средневековой латыни. Суффикс «‑ple» происходит от греческого «‑πλοῦς», что означает «плюс» или «сложить» (например, этот более древний суффикс остался в слове «duplex»). Слово Quadruple используется не только в гостиничном бизнесе (4-местный номер), но и в других областях.

  • Quadruple-double в баскетболе — термин, характеризующий набор очков в игре.
  • Quadruple Witching на фондовом рынке — специальные «колдовские» торги, которые проходят раз в квартал.
  • Quadruple play в телекоммуникациях — услуга, включающая доступ в интернет, кабельное ТВ, стационарную и мобильную телефонную связь.

И во всех этих областях тоже часто встречается неправильное написание Quadriple.

Share