Слушала лекцию Дробышевского про возникновение морали у первобытных людей. Он рассказывал о людях из Дманиси, обитавших на территории Грузии 1,77 млн лет назад — что-то среднее между Homo habilis и Homo erectus. Размер их мозга — около 500 г (это примерно как у современных шимпанзе, втрое меньше, чем у нас).

Беззубый долгожитель

Один из черепов, найденных в Дманиси, принадлежит настоящему долгожителю, про возраст я не поняла: Дробышевский вроде сказал про 80 лет (что сомнительно — может, оговорился), в Википедии написано про 40 лет, научных статей про это беглый поиск не выдал.

Но самое примечательное — это не его возраст (в любом случае солидный), а то, что судя по состоянию зубных лунок, он был давно и безнадежно беззубым. В животном мире мы сейчас иногда наблюдаем помощь больным сородичам, но у животного без зубов нет шансов выжить в дикой природе. А вот этим полуобезьянкам удалось поддерживать беззубого соплеменника на протяжении длительного времени.

Неандертальцы-врачеватели

Похожие истории были и у вымерших «родственников» сапиенса — неандертальцев. В Шанидаре (Ирак) нашли скелет мужчины-неандертальца 45 лет, который в молодости потерял правую руку, а позднее получил серьёзную травму головы. Соплеменники его лечили и заботились о нём. Это было 50-70 тысяч лет назад.

Немало есть свидетельств убийств и каннибализма, но это касалось по большей части чужаков, а о своих сородичах неандертальцы и древние предки человека заботились, насколько могли (возлюби ближнего своего, а «дальнего» можно и сожрать).

Гипотеза бабушек

Дробышевский ещё вскользь упомянул о «гипотезе бабушек» (The grandmother hypothesis), я потом ещё о ней почитала. Это теория о том, что вид успешнее выживает и эволюционирует благодаря женским особям, которые надолго переживают свой репродуктивный возраст. Бабушки заботятся о детях и обучают их, пока родители заняты добычей пищи и размножением. Такое распределение ресурсов наблюдается не только у человека, но и у других животных — например, некоторых приматов, слонов и китов.

Люди старшего поколения сыграли огромную роль в развитии человечества — в бесписьменных обществах именно они были носителями знаний и умений, знатоками языка. Они становились старейшинами, жрецами, шаманами. Так что уважение к старшим, помощь больным и немощным — это отличительные черты нашего вида, которые формировались десятки тысяч, а может быть, даже миллионы лет назад.

Share